Зачем сажать лес

02.06.2020

Деревья очищают воздух, фильтруют воду и являются домом для 80% наземных животных.

Леса обеспечивают работой более 1,6 миллиарда человек, забирают из атмосферы углекислый газ и помогают сохранить здоровье, являясь основным ингредиентом в составе 25% всех лекарств.

Шесть главных аргументов, почему деревья так важны для всех нас:

Воздух 

Деревья, как пылесос, прогоняют через себя загрязнённый воздух, очищая его и насыщая живительным кислородом. В больших городах деревья защищают нас от избытка пыли и выхлопных газов, нейтрализуют оксиды азота и углерода. Здоровые и сильные деревья служат складом СО2. Накапливая углерод, они помогают сдерживать изменение климата.
 
 
 

Вода

И здесь деревья играют ключевую роль. Задерживая дождевую воду, они предотвращают такие катастрофические явления, как наводнения и оползни. Развитая корневая система работает как фильтр, задерживая загрязняющие вещества, а также способствует проникновению влаги в более глубокие горизонты почвы. Взрослое вечнозелёное дерево способно задерживать 15 000 литров воды в год!
 
 
 

Биоразнообразие

Даже одно дерево может быть домом для сотен видов, среди которых: мхи, лишайники, грибы, насекомые, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.

Многие деревья живут сотни лет, а некоторые – даже тысячи. В зависимости от возраста формируется и среда для обитания разных животных. Молодой лес, богатый кустарниками и травами предпочитают медведи и птицы. Подросшие деревья привлекают лосей и древесных лягушек. Взрослые и старовозрастные леса с богатым подлеском предпочитают белки и летучие мыши.

 
 
 

Социальная значимость

Лес даёт работу людям разных специальностей: лесоводам, лесозаготовителям, учёным- исследователям и многим другим. Мы используем древесину для строительства, для отопления и приготовления пищи. Сами деревья дают людям плоды, ягоды и орехи – всё то, что сейчас называется здоровым питанием.
 
 
 

Здоровье

Деревья помогают уменьшить стресс, беспокойство и позволяют нам восстановить связь с природой. Именно поэтому пациенты в палате с видом на деревья выздоравливают быстрее, чем те, у которых такого вида нет.

Тень от деревьев спасает нашу кожу от постоянно увеличивающейся активности солнца. А густая крона дарит прохладу, что немаловажно при участившихся волнах жары в последнее десятилетие.

 
 
 

Климат

Деревья помогают охлаждать планету, поглощая и накапливая СО2 - парниковый газ. В городах деревья могут снизить общую температуру на 8 градусов по Цельсию. С учетом того, что более 50% населения мира проживает в городах, число которых по прогнозам увеличится до 66% к 2050 году — загрязнение окружающей среды и перегрев становятся реальной угрозой. На наше счастье, взрослое дерево может поглощать в среднем 22 кг углекислого газа в год, что делает города более здоровым и безопасным местом для жизни.
 
 
 

Подписка на новости

Хотите первыми узнавать об актуальных датах посадок и быть в климатической повестке?
Подписывайтесь на нашу рассылку!