Высаженных РусКлиматФондом в этом году деревьев хватит, чтобы поглотить выбросы СО2 металлургического комбината

30.12.2021

За 2021 год некоммерческая организация  “РусКлиматФонд” вместе с партнёрами и волонтёрами высадила 419 тысяч 811 деревьев разных пород. Среди них: сосны, ели, лиственницы, дубы, ивы, тополя и клёны. За 50 лет жизни такое количество деревьев поглотит 62 835,5 т СО2-экв. Это равносильно выбросам от использования 15 000 легковых автомобилей за год при среднегодовом пробеге 20 000 км или выбросам крупного металлургического комбината за почти 2 года работы.

Посадки деревьев проходили в восьми регионах: Краснодарском крае,  республике Саха (Якутия), Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Челябинской и  Московской областях. Молодые леса появятся там, где прежде лес пострадал от природных и техногенных  катастроф — пожаров, ураганов, ледяных дождей и нашествия насекомых-вредителей.

Партнёрами  ежегодной кампании РусКлиматФонда “Леса для климата”  стали такие мировые и российские  бренды, как: Synergetic, Росбанк, Valio, Shell, Столото, Moet Hennessy Distribution Rus, Европлан, DIM, Caterpillar Financial. В посадках приняли участие более 2 тысяч волонтёров

Совместно с  Программой  Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) было посажено 10 тысяч дубов и сосен в честь начала Десятилетия восстановления экосистем, объявленного в этом году ООН.  

РусКлиматФонд принял участие в международной акции “Сады мира”, высадив плодовые деревья на территории городской фермы (ВДНХ)в память о не вернувшихся со Второй мировой войны.

Проект"Метеоплантация" начался этой осенью в Краснодарском крае. Был заложен питомник дубов —  первый из сети питомников РусКлиматФонда для восстановления лесов в разных регионах страны. Проект почти сразу  стал призёром премии «Лесной волонтёр года — 2021», завоевав 2 место среди достойных кандидатов, таких как добровольческий проект “Леруа Мерлен” и “Добровольные лесные пожарные Центрального региона”.

Организованный РусКлиматФондом Всероссийский конкурс для журналистов “Человек.Лес.Климат”проходил при поддержке XV Всемирного лесного конгресса, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в партнёрстве с проектом  Плюс Один (+1) и Лесным попечительским советом (FSC России).  В конкурсе участвовали 82 журналиста из 43 регионов страны. Из них 38 впервые освещали темы, связанные с изменением климата и лесными проблемами. 

Экофестиваль #ПоколениеВосстановления,   посвящённый началу объявленного ООН Десятилетия по восстановлению экосистем прошёл в середине декабря в в пространстве “Благосфера” в Москве. Фестиваль был организован совместно с ЮНЕП и ФАО при информационной поддержке  Информационного центра ООН. В фестивале приняли участие Росбанк и компания Synergetic —  представители бизнеса, которые стремятся к углеродной нейтральности. Экологически ответственные бренды Murcott, Ecoolska, Petrichor, Ракоши, LARONDO провели показ мод. Проекты “Собиратор”, Vegetarian.Ru и программа по экопросвещению РусКлиматФонда провели лекции на темы  “углеродного следа”,  “Zero Waste” и сознательного подхода ко всему для  сохранения  жизни на нашей планете.

“Несмотря на то, что нашей организации в декабре исполнилось всего два года, мы достигли хороших результатов и уверенно движемся к нашей цели — посадить один миллиард деревьев к 2050 году, — говорит Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда.Мы очень благодарны и партнёрам, и волонтёрам, которые помогают нам совершать настоящее чудо —  возрождать леса по всей стране. Это совершенно невероятные ощущения, когда видишь молодой лес, посаженный своими руками на месте погибшего. Хотелось бы пожелать нашему зелёному другу в новом году крепкого здоровья. А мы сделаем всё возможное, чтобы его поддержать”.  

РусКлиматФонд принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), во Всероссийском экологическом форуме «Экосистема», в фестивале “Золотая черепаха”, и проекте “Зелёный двор” газеты “Аргументы и факты”. 

Эксперты РусКлиматФонда выступили с экоуроком "Лес и климат" для участников всероссийского конкурса "Планета —  наше достояние" информационно-ресурсного центра "Наше достояние" и Центра развития национальных парков “Wild camp”, провели лекции на Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход», Всероссийской онлайн-конференции Студенческого совета МГУ с международным участием «Экология: перезагрузка», на экофестивале #ПоколениеВосстановления и на XII Молодёжной образовательная конференция «Технологии социального проектирования».

Присоединяйтесь! Поможем планете вместе!

 

Подписка на новости

Хотите первыми узнавать об актуальных датах посадок и быть в климатической повестке?
Подписывайтесь на нашу рассылку!