В российских регионах начались посадки деревьев

25.09.2023

Некоммерческая организация «Русский Климатический Фонд» открывает очередной сезон посадок деревьев в российских регионах. Их основная цель – восстановление участков леса, пострадавших от природных пожаров, а также озеленение городских территорий для улучшения экологической ситуации и создания комфортной среды для жизни. Посадки пройдут в рамках глобального проекта «Леса для климата» при поддержке социально ответственных компаний и народного финансирования. 

Проект «Леса для климата» стартовал в 2020 году, и за 3 года к нему присоединилось более полумиллиона волонтеров. Было высажено около 540 000 деревьев разных пород и восстановлено 179 гектаров леса в восьми российских регионах: в Подмосковье, Якутии, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Челябинской, Свердловской областях и Красноярском крае. Посадки деревьев и восстановление лесов активно поддерживают представители социально ответственного бизнеса, тем самым компенсируя свой углеродный след и внося свой посильный вклад в восстановление лесов и борьбу с изменением климата. Среди них: многопрофильный холдинг S8 Capital, Tele2, SYNERGETIC, ТМ FORESTER, «БалтТрансСервис», «Юнирест» (бренды ROSTIC’S и KFC), «ТД «Небесный Дракон» и другие.

«Наша деятельность была бы невозможной без поддержки компаний-партнеров и каждого из вас. Мы верим, что совместными усилиями сможем изменить ситуацию и создать более чистое и здоровое будущее для наших потомков, — сказала президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну. - Приглашаем всех желающих присоединиться к этой важной миссии – сохранению природы нашей страны. Вместе мы сможем сделать многое!».

Сегодня проблема климатических изменений стоит наиболее остро во всем мире, и главный вывод один – количество экологических проблем стремительно растет, и если такое экстремальное антропогенное воздействие на окружающую среду продолжится, то последствия могут быть катастрофическими, и они коснутся не только отдельных экологически неблагоприятных регионов, но и в той или иной степени каждого жителя нашей планеты. 

Лесовосстановительные мероприятия играют особую роль в сдерживании глобальных изменений климата. Деревья помогают охлаждать планету, поглощая и накапливая парниковый газ. В городах деревья могут снизить общую температуру на 8°С. Взрослое дерево поглощает в среднем 22 кг углекислого газа в год, что делает города более здоровым и безопасным местом для жизни. Деревья очищают воздух, фильтруют воду и являются домом для 80% наземных животных. Сохранять и восстанавливать леса – общая задача бизнеса, органов власти, общественных организаций и каждого человека.

Чтобы поддержать лесовосстановительные мероприятия и организовать посадки в своем регионе, заполните анкету на нашем сайте или позвоните по телефону: +7 (495)136 93 59. Также вы можете принять участие в лесопосадках в качестве волонтера.

 

Подписка на новости

Хотите первыми узнавать об актуальных датах посадок и быть в климатической повестке?
Подписывайтесь на нашу рассылку!