Во Владимирской области посадили 6 тысяч сосен

01.11.2023

В октябре в Красномаяковском лесничестве в Ковровском районе Владимирской области состоялась посадка 6000 саженцев сосны. Мероприятие было организовано некоммерческой организацией «Русский Климатический Фонд» при поддержке лизинговой компании «Европлан». Молодые деревья высадили на специально подготовленной работниками лесничества территории площадью 2 га. Несколько лет назад здесь бушевали масштабные природные пожары, причинившие значительный ущерб лесным массивам.

В посадках новых деревьев участвовали более 100 волонтеров, среди которых – сотрудники «Европлана», представители общественных организаций и лесничества, а также неравнодушные местные жители.

Президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну поблагодарила компанию «Европлан» и всех волонтеров за внимание к экологическим инициативам, активное участие и поддержку лесовосстановительных мероприятий. Также она отметила, что по официальным данным в этом сезоне количество лесных пожаров в регионе снизилось на 75% благодаря проведенным профилактическим и предупредительным мероприятиям.

«Очень важно продолжать работу в этом направлении для дальнейшего снижения риска возникновения пожаров и сохранения лесных экосистем. Мы должны заботиться не только о своем регионе, но и о планете в целом. Только объединив усилия, мы сможем сохранить природу для будущих поколений», - добавила Марианна Мунтяну.

«Европлан» поддерживает программу восстановления лесов с 2019 года: были проведены лесовосстановительные мероприятия в пяти регионах РФ, в том числе в Свердловской области, в Орехово-Зуевском районе Московской области. Наши волонтеры высадили более 40 тысяч деревьев.

Анна Лобанова, начальник управления административно-хозяйственного обеспечения ЛК «Европлан»: «Это замечательно, что у нас есть возможность поддерживать такие инициативы не отвлеченно, а конкретными делами. Большое спасибо сотрудникам нашей компании, которые объединились в этой поездке и, конечно, «РусКлиматФонду», благодаря которому мы вовлечены в важнейшую работу по восстановлению лесов».

Сегодня каждый может поддержать восстановление и сохранение лесов онлайн. По окончании посадочного сезона команда «РусКлиматФонда» обязательно вышлет фото и координаты молодого леса. 

В 2020-2023 гг. в рамках проекта «Леса для климата» при поддержке социально ответственного бизнеса и благодаря народному финансированию было высажено более 539 000 деревьев разных пород и восстановлено 179 гектаров леса в российских регионах – в Подмосковье, Якутии, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Челябинской, Свердловской областях и Красноярском крае.

 

 

 

Подписка на новости

Хотите первыми узнавать об актуальных датах посадок и быть в климатической повестке?
Подписывайтесь на нашу рассылку!