Бонусы автовладельцев помогли волонтёрам  восстановить лес в Волгоградской области

03.11.2021

 

3 ноября 2021 г. В Среднеахтубинском районе на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» волонтёры  некоммерческой организации РусКлиматФонд посадили 2000 саженцев ив и тополей на участке, пострадавшем  от лесного  пожара. Автовладельцы — участники программы лояльности Shell ClubSmart  —  пожертвовали накопленные бонусы на восстановление лесов.

В совместной с РусКлиматФондом акции «Посади лес вместе с Shell» приняли участие добровольцы из Волгограда и области. Специалисты природного  парка  рассказали об уникальных особенностях особо охраняемой территории и показали, как правильно проводить посадку саженцев. После окончания работ участников ждал горячий обед, приготовленный в условиях полевой кухни. 

 

«Мы рады, что многие автовладельцы уже не первый год тратят накопленные баллы Shell ClubSmart на восстановление лесов и заботятся о планете вместе с нами. Уверен, что вместе мы сможем внесите свой вклад в сохранение природы и снизить негативные последствия климатических изменений», — сказал Виталий Маслов, директор по развитию и операционному управлению сети АЗС «Шелл» в России.

 

«Может показаться, что один гектар молодого леса на месте погибшего — капля в море в борьбе с последствиями глобального изменения климата, — отметила Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда, принимавшая участие в акции. —  Но именно гектар за гектаром, по кирпичику, можно возвести защитный барьер перед климатическим кризисом. И в этом, общем для всей планеты деле, важно участие каждого».

За саженцами, пока они не окрепнут,  на протяжении пяти лет будет заботиться служба природного парка. Волонтёры РусКлиматФонда также будут участвовать в дальнейшей жизни молодого леса, помогая проводить агротехнический уход — прополку и полив там, где это необходимо.

 

Фото: Вероника Привалова/РусКлиматФонд

 



Подписка на новости

Хотите первыми узнавать об актуальных датах посадок и быть в климатической повестке?
Подписывайтесь на нашу рассылку!