6 тысяч сосен высадили в Челябинской области

11.05.2023

В начале мая на территории Кременкульского участкового лесничества недалеко от деревни Малиновка Сосновского районаЧелябинской области высадили более 6 тысяч саженцев сосны для восстановления пострадавшего лесного массива. Посадки былиорганизованы некоммерческой организацией «РусКлиматФонд» в рамках проекта «Леса для климата» при поддержке российского оператора мобильной связи Tele2. В них приняли участие более 50 активистов, среди которых представители компании и неравнодушные местные жители.

«Мы благодарим наших партнеров за помощь в организации посадок деревьев и всех волонтеров, которые внесли личный вклад в восстановлении лесов в своем регионе, - сказала Марианна Мунтяну, президент «РусКлиматФонда».

Марианна Мунтяну также напомнила о том, что начался пожароопасный сезон. В соседнем регионе, Свердловской области, складывается неблагоприятная ситуация, количество очагов лесных пожаров растет, огонь быстро распространяется и занимает все большие территории.

«Будьте внимательны и соблюдайте правила поведения в весеннем лесу: не разводите костры, ни в коем случае не поджигайте сухую траву, не бросайте горящие спички и другие предметы, не оставляйте бытовой мусор. Простые действия помогут снизить риск возникновения пожара», - предупредила она.

При обнаружении хотя бы малейших признаков горения обязательно звоните в экстренные службы по номеру: 101 - пожарная служба, 112 - единый номер помощи в экстренных ситуациях.

В 2020-2023 гг. в рамках проекта «Леса для климата» было высажено более 500 тысяч деревьев разных пород и восстановлено 125 гектаров леса в российских регионах – в Подмосковье, Якутии, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Челябинской, Свердловской областях и Красноярском крае.

Подписка на новости

Хотите первыми узнавать об актуальных датах посадок и быть в климатической повестке?
Подписывайтесь на нашу рассылку!